Лидеры России
9 СЕНТЯБРЯ 2020
Список победителей конкурса «Лидеры России 2020»
Примечание: с момента старта конкурса «Лидеры России» прошло 11 месяцев. В списке указаны актуальные данные по регионам России, которые участники указали в преддверии суперфинала
Приморский край – 4 человек
1. Земцов Дмитрий Игоревич (Владивосток), Дальневосточный федеральный университет, проректор по развитию

2. Ким Наталья Чангиевна (Владивосток), АО Позитив Текнолоджиз», руководитель по продажам в ДФО

3. Радюшкин Сергей Геннадьевич (Владивосток), Сбербанк, управляющий приморскими отделением

По итогам специализации «Наука»
4. Самардак Александр Сергеевич (Владивосток), Дальневосточный федеральный университет, проректор по научной работе

Хабаровский край – 1 человек
Шарафутдинов Андрей Альфритович (Хабаровск), Дальневосточный банк ПАО Сбербанк, начальник управления организации продаж региональному государственному сектору

Амурская область – 1 человек
Лебедев Олег Валерьевич (Чигири)

Республика Саха (Якутия) – 2 человека

1. Луцкан Иван Петрович (Якутск), Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница, главный врач

2. Фирстов Артем Валерьевич (Нерюнгри), Нерюнгринская районная администрация, первый заместитель главы

Новосибирская область – 2 человека
1. Крошин Федор Сергеевич (г. Новосибирск), АО «РТ-Проектные технологии», руководитель проекта

2. Некрасова Людмила Андреевна (г. Новосибирск), МБОУ «Экономический лицей», директор

Томская область – 2 человека
1. Кирьянова Лилия Геннадьевна (г. Томск), Национальный исследовательский Томский политехнический университет, проректор по внешним связям

2. Поспелов Артем Иванович (г. Томск), ПАО «СИБУР Холдинг», главный эксперт

Красноярский край – 1 человек
Карчушкин Илья Сегеевич (г. Красноярск), Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, заместитель министра

Иркутская область – 1 человек
Молостова Татьяна Николаевна (г. Иркутск), ООО «Иркутская нефтяная компания», директор по экономике

Омская область – 3 человека
1. Вольхин Артем Игоревич (г. Омск), Aspring Capital, старший менеджер

2. Роскошный Сергей Федорович (г. Омск), ООО «Марс», директор по работе со специализированными каналами продаж

3. Шумаков Юрий Игоревич (г. Омск), ПАО «Сбербанк», заместитель управляющего Омского отделения

Свердловская область – 3 человека
1. Гурарий Евгений Михайлович (Екатеринбург), Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе

2. Калинин Виктор Александрович (Екатеринбург), первый заместитель директора- исполнительный директор ЗАО «СКБ» (ПАО «Мотовилихинские заводы)

3. Шевченко Сергей Сергеевич (Екатеринбург), Мастер групп, генеральный директор


Челябинская область – 1 человек
Шашлова Татьяна Васильевна (Челябинск), Радар Эдвертйзинг, CEO

Тюменская область – 3 человека
1. Зайнулин Станислав Булатович (Тобольск), ООО «СИБУР Тобольск», ООО «Запсибнефтехим», директор по экономике и финансам

2. Романец Ольга Николаевна (Тюмень), АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области», генеральный директор

3. Тенгелиди Дмитрий Иванович (Тюмень), АО «Мессояханефтегаз», заместитель руководителя проекта

Ставропольский край – 5 человек

1. Домников Антон Сергеевич (Минеральные Воды), Эксплуатационное вагонное депо Минеральные Воды филиала ОАО «РЖД», начальник

2. Доронин Антон Борисович (Ставрополь), Министерство экономического развития Ставропольского края, заместитель министра

3. Ионочкин Илья Олегович (Пятигорск), ПАО МРСК Северного Кавказа, заместитель директора Дирекции

4. Клок Валентин Николаевич (Пятигорск), Главное управление МВД РФ по СКФО, заместитель начальника оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности, полковник полиции

5. Тананян Арсен Рачикович (Ставрополь), Банк ВТБ (ПАО), управляющий директор

Республика Дагестан – 4 человека
1. Абашилов Хаджи-Мурад Шехмагомедович (Махачкала), ООО УК «СКУ», директор по развитию и инвестициям

2. Абдулхамидов Вагаб Магомедович (Махачкала), Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан, врио председателя

3. Аварский Алихан Кайтмазович (Махачкала), ПАО «РусГидро», ведущий инженер производственно-технической службы

4. Омарова Патимат Омаровна (Махачкала), Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, заместитель министра

Республика Татарстан – 4 человек
1. Абдрашитов Закир Нурахматович (Казань), АНП Зенит, партнер, руководитель налоговой практики

2. Додонов Карен Владимирович (Казань), заместитель военного прокурора Казанского гарнизона

3. Кайданный Тимур Сергеевич (Казань), ЦОД ООО «Джи Ди Си Сервисез» (ГК ICL), руководитель отдела консалтинга по инфраструктуре

4. Садыков Ирек Рамилевич (Зеленодольск), Банк ВТБ (ПАО), управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

Оренбургская область – 1 человек

Хилимончик Никита Сергеевич (Оренбург), АО «Корпорация развития Оренбургской области», заместитель генерального директора

Чувашская Республика – 1 человек

По итогам специализации «Здравоохранение»

Арсютов Дмитрий Геннадьевич (Чебоксары), ГБУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии, главный врач

Самарская область – 1 человек
Евстигнеев Алексей Сергеевич (Самара), Группа компаний МИРРИКО, директор бизнес-единицы

Республика Мордовия – 2 человека
1. Алтынов Алексей Александрович, исполняющий обязанности вице-президента по проектам сооружения АО «Русатом Оверсиз»

2. Грибанов Алексей Владимирович (Саранск), Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, первый заместитель Министра

Пермский край – 1 человек

По итогам специализации «Наука»
Волегов Павел Сергеевич (Пермь), Пермский национальный исследовательский политехнический университет, начальник управления науки



Пензенская область – 1 человек
Львова-Белова Мария Алексеевна (Пенза), АНО Квартал Луи, исполнительный директор



Республика Марий Эл – 1 человек
Кугуелова Ирина Александровна (Йошкар-Ола), Небанковская кредитная организация ООО «Монета», главный бухгалтер

Краснодарский край – 1 человек
Шапошников Валентин Васильевич (Краснодар), Кубанский государственный технологический университет, доцент кафедры теплоэнергетики и теплотехники

Ростовская область – 5 человек
1. Божко Андрей Викторович (Ростов-на-Дону), МБУЗ «Городская поликлиника №12 г. Ростова-на-Дону», главный врач

2. Ефременко Иннесса Николаевна (Ростов-на-Дону), ООО «Научный центр инновационных технологий», генеральный директор

3. Казакова Анна Алексеевна (Ростов-на-Дону), АО «Почта России», руководитель направления «Комиссионные продукты»

4. Чаусова Елизавета Владимировна (Ростов-на-Дону), ООО «РЕСО-Лизинг», заместитель директора филиала в г.Ростов-на-Дону

По итогам специализации «Здравоохранение»

5. Старжинская Олеся Борисовна (Ростов-на-Дону), НУЗ «Дорожная Клиническая Больница» на ст. Ростов-Главный, заведующая поликлиникой

Волгоградская область – 2 человека
1. Морозов Руслан Сергеевич (Волгоград), ООО «Волгоградский Композитный Завод», генеральный директор

2. Шипилов Сергей Александрович (Волгоград), ООО «Гражданстройкомплект», директор

Республика Крым – 1 человек
Саруханян Самвел Ашотович (Ялта), ООО «Гарант-СВ» (Mriya Resort & Spa), генеральный менеджер

г. Санкт-Петербург – 13 человек
1. Букин Алексей Валерьевич, «Страховая компания Гайде», заместитель генерального директора

2. Воеводин Дмитрий Олегович, ООО «Медицинский центр «Диагностика +», генеральный директор

3. Гаврилова Елена Юрьевна, Центр по развитию предпринимательства «Университет ИТМО», директор

4. Горелова Наталья Евгеньевна, ООО «Свайное дело», ООО «Ларсен Пайлинг», директор

5. Гулевич Руслан Владимирович

6. Журавлев Дмитрий Олегович, ООО «Центр Путешествий Просто», учредитель

7. Исаева Наталья Андреевна, ООО «Технологический центр Дойче банка», старший инженер

8. Кожевников Евгений Игоревич, начальник департамента МТО ПАО «Газпром нефть»

9. Кукушкин Александр Михайлович, Федеральная служба государственной статистики, советник руководителя

10. Максимов Денис Александрович, ООО «Пэ-Аш Фактор», директор по развитию

11. Покровский Павел Андреевич, Управление по развитию зарубежного бизнеса ПАО «Газпром нефть», руководитель направления по реализации проектов

12. Растворов Виктор Вадимович, помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга

13. Щугорева Влада Андреевна, ООО «Газпромнефть Бизнес-сервис», руководитель проекта

Москва – 34 человека

1. Авксентьев Максим Юрьевич, Консалтинговое агентство «Агентство социального инжиниринга», генеральный директор

2. Аюпов Арсен Зуфарович, Группа компаний РЕ Групп, управляющий партнер

3. Бикулов Вагиф Шамилевич, Торговый дом «Мое лето», генеральный директор

4. Василькова Мария Викторовна, ПАО Финансовая корпорация АФК «Система», старший инвестиционный директор

5. Висленев Сергей Анатольевич, АО «Транссеть», директор

6. Волков Дмитрий Валерьевич, ГК Самолёт, управляющий директор

7. Гатин Александр Айдарович, ПАО Сбербанк, исполнительный директор по исследованию данных

8. Гриц Дарья Игоревна, директор по работе с университетами, SkillFactory

9. Добринец Марина Владиславовна, МГТУ им. Н.Э. Баумана, начальник управления информационной и молодёжной политики

10. Ефремов Иван Анатольевич, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, заместитель директора Департамента проектной деятельности

11. Жданов Антон Ахметович, ООО «Этерна Ло»/ Eterna Law, генеральный директор

12. Жданов Владислав Леонидович, ОАО «РЖД», Советник генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», член совета директоров ОАО «ФГК»

13. Калинский Олег Игоревич, взаимодействию с органами власти (ПАО «Уралкалий»), директор Института экономики и управления промышленными предприятиями НИТУ «МИСиС»

14. Калмыков Ильяс Шиазатович, индивидуальный предприниматель

15. Крейнин Владислав Геннадьевич, ПАО «Сбербанк», Вице-президент по росту бизнеса

16. Кутепов Иван Юрьевич, ООО «Рекитт Бенкизер», Commercial Controller, Head of FP&A

17. Лобачева Надежда Ивановна, АНО «Национальные приоритеты», руководитель дирекции по сопровождению национальных проектов и традиционных медиа

18. Меркулов Дмитрий Давидович, Центральная дирекция инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», заместитель начальника службы управления персоналом

19. Милич Милена Сретеновна, Московская школа управления СКОЛКОВО, руководитель проектов, зам. директора по проектной работе и стратегии

20. Облов Андрей Александрович, «Мейл.ру», руководитель проекта

21. Погорелов Виталий Сергеевич, АО «Зарубежнефть», руководитель проектов

22. Притчин Иван Петрович, ООО «РУФОРМ», заместитель генерального директора

23. Соколова Василина Евгеньевна, индивидуальный предприниматель

24. Стапран Наталья Валерьевна, Минэкономразвития РФ, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов

25. Степанов Илья Григорьевич, собственник бизнесов

26. Штепин Максим Сергеевич, ООО «БЕРГ Холдинг», директор дивизиона

27. Ярыгин Борис Михайлович, ООО «НОРБИТ» (ГК ЛАНИТ), заместитель директора департамента

По итогам специализации «Наука»

28. Занко Тигран Антонович, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, директор программы DPA, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, доцент кафедры административного и финансового права

По итогам специализации «Финансы и технологии»

29. Зайцев Максим Васильевич, ПАО Сбербанк, руководитель проектов

  1. Тополя Иван Владимирович, ПАО Сбербанк, управляющий директор департамента финансов
  2. Горшков Владимир Леонидович, 4Stom.ru, основатель образовательного медицинского портала
  3. Кухарев Артем Анатольевич, ПАО Банк «ФК Открытие», управляющий директор
  4. Чубаров Александр Павлович, Группа страховых компаний «Югория», заместитель генерального директора
  5. Подъяблонский Федор Михайлович, ООО «Люксофт Профешнл», старший руководитель программы
Московская область – 2 человека
3. Подругин Михаил Юрьевич, ООО «АльтерМаг», директор по стратегическому развитию

4. Кузьмин Денис Владимирович, директор ФБМФ ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»



Тамбовская область – 1 человек

Иванова Екатерина Викторовна (Мичуринск), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет», проректор по экономике

Тверская область – 1 человек

Голик Максим Сергеевич (Тверь)

Ивановская область – 1 человек

Петрова Ольга Анатольевна (Иваново), ООО «Клиника Современной Медицины», директор/главный врач