Лидеры России
16 МАРТА 2020
Стартовал полуфинал специализации «Финансы и технологии» конкурса «Лидеры России 2020»
16 марта в Московской области в Корпоративном Университете Сбербанка состоялось открытие полуфинала специализации «Финансы и технологии» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Открытие полуфинала проходило с использованием цифровых технологий. В режиме онлайн перед участниками выступила управляющий директор-начальник управления развития и карьеры Сбербанка Наталья Журавлева, в котором подчеркнула, что Сбербанк, как куратор специализации «Финансы и технологии», рад поделиться с лучшими руководителями страны своим технологическим опытом и помочь им в развитии цифровых навыков и «мягких» навыков (soft skills). «Для нашей страны очень важно иметь инструмент поиска и отбора управленцев нового качества для цифровой экономики, которые обеспечат технологическое лидерство российским компаниям», – добавила Наталья Журавлева.

Руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что в этом году по специализации «Финансы и технологии» на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило больше всего заявок – 61 732 (26% от числа всех 233 830 заявок конкурса). По итогам дистанционного этапа и контрольного тестирования, которое прошло 15 марта, в полуфинал конкурса вышли 198 участников из 47 регионов России: 102 человека представляют ЦФО, 18 – ЮФО, 9 – УФО, 11 – СФО, 4 – СКФО, 25 – СЗФО, 24 – ПФО, а также 5 – ДФО.

«В этом году в «Лидерах России» в дополнение к основному конкурсу мы запустили три отраслевые специализации («Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии»), чтобы дать возможность управленцам из разных сфер показать себя. Задача специализации «Финансы и технологии»выявить сильных управленцев, готовых стать лидерами цифровой трансформации банковской отрасли. 30 победителей специализации мы объявим 20 марта, а 10 лучших участников попадут в суперфинал конкурса «Лидеры России», – отметил Алексей Комиссаров.

Публичные мероприятия конкурса проводится при повышенных мерах профилактики распространения вирусных заболеваний.

Среди полуфиналистов большинство участников в возрасте от 22 до 34 лет (97 конкурсантов), 67 человек – в возрасте от 35 до 40 лет, а также опытные участники в возрасте от 41 до 48 лет (35 полуфиналистов). Среди участников полуфинала специализации «Финансы и технологии» 182 мужчины и 16 – женщин.

78 конкурсантов имеют управленческий опыт от 5 до 10 лет, а 75 человек – более 10 лет. 84 участника руководят коллективом до 10 человек, 66 – от 11 до 50 человек, у 22 полуфиналистов в подчинении от 51 до 100 сотрудников, у 19 от 101 до 500 работников, а у 6 участников в подчинении более 1000 сотрудников.

Полуфинал специализации «Финансы и технологии» состоится 16–17 марта. Конкурсанты за два дня должны будут продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в финал. В течение 5 дней участников ждут интересные задания, бизнес-кейсы, общение с ключевыми топ-менеджерами группы Сбербанка и партнерами специализации. 18 марта пройдут мастер-классы от ведущих экспертов страны. 100 победителей полуфинала 19 марта продемонстрируют свои лучшие лидерские качества и поборются в очных оценочных мероприятиях за победу в финале специализации. 20 марта будут объявлены 30 победителей специализации, 10 лучших их них поедут на суперфинал конкурса «Лидеры России».



Победители конкурса по специализации «Финансы и технологии» будут приглашены на программу развития цифровых навыков Корпоративного университета Сбербанка, получат возможность поработать с наставниками из числа топ-менеджеров Сбербанка и компаний экосистемы, а также будут рассмотрены на вакансии.



Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.

Список участников, допущенных до полуфинала «Финансы и технологии» конкурса «Лидеры России 2020»:

Список полуфиналистов от ЦФО:

Москва – 71

  1. Хивинцев Максим Андреевич (Москва), ООО «МЕДИА ГРУПП СЛ»
  2. Политов Дмитрий Сергеевич (Москва), ООО «ВЭБ Инновации»
  3. Соловьев Андрей Сергеевич (Москва), EPAM Systems
  4. Окунев Михаил Алексеевич (Москва), ООО «Ай-Ти-Эф Консалтинг»
  5. Мартыненков Михаил Алексеевич (Москва), Росприроднадзор
  6. Малютин Сергей Сергеевич (Москва), АО УК ПОЛЮС
  7. Павловский Сергей Владимирович (Москва), Группа компаний Ренова
  8. Гонтаренко Александр Сергеевич (Москва), АО «Окенит»
  9. Кропачев Евгений Игоревич (Москва), ООО Комус
  10. Алексеев Игорь Александрович (Москва), ООО «Банкротное бюро №1 Балашиха» (ББ №1 Балашиха)
  11. Мельников Кирилл Сергеевич (Москва), ПАО Сбербанк
  12. Высоцкая Ирина Александровна (Москва), ООО «Неткрэкер»
  13. Лутковский Роман Николаевич (Москва), АО «Почта России»
  14. Жучков Никита Дмитриевич (Москва), МТС ИТ
  15. Горбунов Александр Андреевич (Москва), АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
  16. Рундквист Генри Владиславович (Москва), Artics Internet Solutions
  17. Михайлов Святослав Сергеевич (Москва), ООО «НЕТКРЭКЕР»
  18. Александров Андрей Анатольевич (Москва), ООО «Техкомпания Хуавэй»
  19. Попов Сергей Александрович (Москва), NZT Rusfond, Финам
  20. Митосев Ярослав Дмитриевич (Москва), ПАО Сбербанк
  21. Кровяков Павел Михайлович (Москва), ГУП «Мосгортранс»
  22. Филипенков Николай Владимирович (Москва), ООО «САС Институт»
  23. Герасименко Андрей Андреевич (Москва), ОАО «МТЗ»
  24. Мещерякова Мария Александровна (Москва), АО СУЭК
  25. Козлов Иван Владимирович (Москва), Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
  26. Лухнев Станислав Владимирович (Москва), Русатом Энерго Интернешнл (РЭИН)
  27. Солодкова Анна Николаевна (Москва), Эрнст энд Янг - оценка и консультационные услуги
  28. Чичканов Роман Антонович (Москва), Vitte Capital, ООО «Инвестиции «Запад»
  29. Трофимов Юрий Суренович (Москва), Российско - Китайский Инвестиционный Фонд
  30. Сабитов Артем Игоревич (Москва), Российско-китайский инвестиционный фонд
  31. Степанов Аполлон Владимирович (Москва), ФГБОУ ВО Ульяновский государственный технический университет
  32. Ямщиков Никита Николаевич (Москва), Первая Грузовая Компания
  33. Остапенко Игорь Алексеевич (Москва), АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований»
  34. Капалин Андрей Иванович (Зеленоград), ГК АгроПромкомплектация
  35. Поляков Анатолий Владимирович (Москва), ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование»
  36. Кострюков Александр Юрьевич (Москва), АО ЮниКредит Банк
  37. Чистяков Илья Александрович (Москва), ООО «Ретел»
  38. Фокин Тимофей Юрьевич (Москва), Индивидуальный предприниматель
  39. Кухарев Артем Анатольевич (Москва), ПАО Банк "ФК Открытие"
  40. Пчелинцев Андрей Валерьевич (Москва), ООО Специальные грузовых технологии
  41. Поздняков Роман Михайлович (Москва), ПАО «Сбербанк»
  42. Воскресенский Кирилл Анатольевич (Москва), ИП
  43. Алексеев Алексей Евгеньевич (Москва), ООО «1АБ Партнер»
  44. Половинка Даниил Викторович (Москва), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций
  45. Алексанян Артур Владимирович (Москва), ПАО Сбербанк
  46. Рябов Никита Владимирович (Москва), ПАО Сбербанк
  47. Подъяблонский Федор Михайлович (Москва), ООО «Люксофт Профешнл»
  48. Маликова Юлия Алексеевна (Москва), ООО «ПИК Технологии»
  49. Петреченко Василий Александрович (Москва), ООО «Научный парк МГУ»
  50. Кононенкова Наталия Александровна (Москва), ПАО Почта Банк
  51. Давыдов Виктор Борисович (Москва), ООО Термогрупп
  52. Вайнберг Екатерина Игоревна (Москва), Стартап
  53. Ахметов Сергей Юрьевич (Москва), ООО «Севергрупп ТТ»
  54. Тальянцев Сергей Владимирович (Москва), Банк ВТБ (ПАО)
  55. Чубаров Александр Павлович (Москва), Группа страховых компаний «Югория»
  56. Горшков Владимир Леонидович (Москва), ГК Геософт
  57. Князев Никита Сергеевич (Москва), ПАО Московская Биржа
  58. Шаронин Алексей Николаевич (Москва), АО «Страховая Компания «ПОЛИС-ГАРАНТ»
  59. Рахматулин Рустам Рашидович (Москва), АО «В/О «Изотоп», предприятие ГК «Росатом»
  60. Гребенщиков Дмитрий Леонидович (Москва), Группа компаний «Диасофт», компания Диасофт Платформа
  61. Луцик Павел Иванович (Москва), ООО «КРИПТО-ПРО»
  62. Фильцагин Кирилл Викторович (Москва), ПАО «Газпром нефть»
  63. Леонов Юрий Александрович (Москва), ООО Юнэкт трейд
  64. Тополя Иван Владимирович (Москва), ПАО Сбербанк
  65. Зайцев Максим Васильевич (Москва), ПАО Сбербанк
  66. Клименко Константин Александрович (Москва), ПАО «Сбербанк»
  67. Дурасов Константин Владимирович (Москва), ГК Систематика
  68. Галушка Виктор Анатольевич (Москва), ПАО Сбербанк
  69. Ярыгин Борис Михайлович (Москва), ООО «НОРБИТ» ГК ЛАНИТ
  70. Маковецкий Валерий Валерьевич (Москва), ООО «Некс-Т»
  71. Изовский Сергей Александрович (Москва), ПАО Ростелеком


Московская область – 11

  1. Круглов Олег Александрович (Дедёшино), АНО «Центр Политических и Социальных Технологий»
  2. Капцов Артем Сергеевич (Осоргино), ООО «СИБУР»
  3. Середенко Денис Владимирович (Реутов), ПАО Плюс Банк
  4. Гамолин Антон Александрович (Дубна), ООО Либерти
  5. Зык Матвей Александрович (Красногорск), АО «Банк Жилищного Финансирования»
  6. Шпаковский Роман Витальевич (Балашиха), ФСО России
  7. Разин Денис Викторович (Мытищи), ООО «Селдон ПРО»
  8. Саган Антон Игоревич (Красногорск), ООО «Юнилевер Русь»
  9. Печников Святослав Александрович (Верейское с/п), Самозанятый
  10. Абрамов Станислав Сергеевич (Красноармейск), АО Рено Россия
  11. Ельцов Константин Сергеевич (Люберцы), Фонд Сколково


Брянская область – 3

  1. Кондратенко Сергей Викторович (Брянск), Интернет-агентство «Альянс+»
  2. Голиков Владимир Владимирович (Брянск), ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Брянской области»
  3. Сидорин Алексей Михайлович (Брянск), ООО «М-Траст»


Воронежская область – 5

  1. Левитиан Константин Александрович (Воронеж), ООО «Авс-электро»
  2. Прядиев Александр Владимирович (Воронеж), ООО «Информационно-технологическая сервисная компания»
  3. Митрофанов Павел Олегович (Воронеж), ООО «7 утра»
  4. Антипов Павел Сергеевич (Воронеж), ПАО Сбербанк
  5. Сизонов Дмитрий Вячеславович (Воронеж), департамент физической культуры и спорта Воронежской области


Ивановская область – 1

  1. Дунаева Алина Ивановна (Иваново), ГК «Основа», дочерняя компания БитРу


Калужская область – 1

  1. Гуляев Эдуард Геннадьевич (Обнинск), ООО «Сыктывкарский фанерный завод»


Рязанская область – 4

  1. Стрельцов Максим Юрьевич (Рязань), ООО СтройСоюз
  2. Гуртиков Сергей Владимирович (Рязань), ООО «Русская Аграрная Группа»
  3. Шашков Дмитрий Владимирович (Рязань), ООО «ЖИВАГО БАНК»
  4. Пастухов Александр Владимирович (Рязань), ОАО РПТИ




Смоленская область – 1

  1. Васицына Анастасия Игоревна (Смоленск), СК «Альфа Страхование»


Тамбовская область – 1

  1. Ольшанский Александр Сергеевич (Тамбов), Индивидуальный предприниматель


Тульская область – 3

  1. Мельник Александр Сергеевич (Тула), ООО УК ПМХ
  2. Кириенко Екатерина Юрьевна (Тула), ООО «Простор»
  3. Адамов Евгений Владимирович (Тула), Индивидуальный предприниматель


Ярославская область – 1

  1. Пряхин Владимир Викторович (Рыбинск), АО «ДС Контролз»


Список полуфиналистов от ЮФО:

Республика Адыгея

  1. Синицын Семён Владимирович (Новая Адыгея), ООО СИБИРСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ


Волгоградская область – 3

  1. Тимофеев Александр Анатольевич (Волгоград), ПАО «МОЭСК»
  2. Попов Пётр Геннадьевич (Волгоград), Генеральный директор ГК Холтес
  3. Боровиков Михаил Сергеевич (Волжский), ООО «НиА»


Республика Калмыкия – 2

  1. Картиев Андрей Баатрович (Элиста), Финансовый Консалтинг и переводы
  2. Чиджиев Андрей Улюмджиевич (Элиста), АО «Маршал»


Краснодарский край – 4

  1. Коломиец Виталий Борисович (Староминская), X5 Retail Group ФТС «Пятерочка»
  2. Жукова Дарья Михайловна (Краснодар), АО Альфа-Банк
  3. Плюшкин Роман Сергеевич (Краснодар), УМВД России по г. Краснодару
  4. Зарипов Рустам Маратович (Сочи), Need a Hero Media


Руспублика Крым – 1

  1. Саруханян Самвел Ашотович (Ялта), ООО «Гарант-СВ» (Mriya Resort & Spa)


Ростовская область – 7

  1. Лыбов Игорь Олегович (Ростов-на-Дону), Госкорпорация «Росатом»
  2. Евтушенко Андрей Сергеевич (Новочеркасск), казенное предприятие Ростовской области «Информационная база ЖКХ»
  3. Пономарев Дмитрий Юрьевич (Ростов-на-Дону), ЭЛВАС МКК ООО
  4. Талибов Аким Сейядович (Ростов-на-Дону), Астра Альянс
  5. Бабенко Илья Владимирович (Ростов-на-Дону), Донской Государственный Технический Университет
  6. Ничипорюк Сергей Сергеевич (Ростов-на-Дону), ООО «Платформа»
  7. Дребезов Сергей Александрович (Ростов-на-Дону), ООО Бизон Юг


Список полуфиналистов от УФО:

Свердловская область – 4

  1. Дехтулинский Станислав Викторович (Екатеринбург)
  2. Гладких Михаил Юрьевич (Екатеринбург), ПАО ТМК
  3. Скутина Дарья Александровна (Екатеринбург), Artsofte
  4. Ланских Владимир Сергеевич (Верхняя Пышма), ООО УГМК-Телеком


Ханты-Мансийский автономный округ – 2

  1. Хайков Виктор Борисович ( Нижневартовск), Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса
  2. Волков Владислав Анатольевич (Ханты-Мансийск), АО «Научно-производственное предприятие «Бурсервис»


Челябинская область – 2

  1. Калинников Александр Владимирович (Челябинск), Евразийская группа (ERG)
  2. Ромашевский Роман Игоревич (Челябинск), АО «ВРБ»


Ямало-Ненецкий автономный округ – 1

  1. Власов Евгений Владимирович (Муравленко), Муравленковский газоперерабатывающий завод - филиал АО «СибурТюменьГаз»


Список полуфиналистов от СФО:

Иркутская область – 1

  1. Костенко Вадим Валерьевич (Иркутск), Инфо-лоджик


Красноярский край – 2

  1. Багаев Максим Сергеевич (Красноярск), ООО «Техномакс»
  2. Суртаев Сергей Николаевич (Красноярск), Самозанятость


Новосибирская область – 4

  1. Заммоев Антон Алексеевич (Новосибирск), Росатом. АО «Гринатом»
  2. Осипкин Дмитрий Владимирович (Новосибирск), Совет депутатов Гусельниковского сельсовета Искитимского района Новосибирской области
  3. Аксенов Антон Юрьевич (Новосибирск), ООО «Базис Генотех»
  4. Шепилов Александр Олегович (Новосибирск), Агентство стратегических инициатив


Томская область – 2

  1. Горностаев Виктор Алексеевич (Томск), ООО «Умный город»
  2. Бакланов Михаил Александрович (Томск), ООО «ЗУМ ТВ»


Республика Хакасия – 2

  1. Мамаев Евгений Владимирович (Абакан), Общероссийский народный фронт
  2. Лепчугов Денис Владимирович (Абакан), Сбербанк


Список полуфиналистов от СКФО:

Республика Дагестан – 2

  1. Волков Роман Николаевич (Дербент), Таксомоторное предприятие (ИП Волков Р.Н.)
  2. Хасбулатов Шамиль Алескандерович (Махачкала), Группа компаний Беволекс (СМ, Информтех, НС)


Республика Кабардино-Балкария – 1

  1. Таов Анзор Русланович (Нальчик), АО ОТП Банк


Ставропольский край – 1

  1. Терешок Андрей Васильевич (Ставрополь), Министерство энергетики Российской Федерации


Список полуфиналистов от СЗФО:

Санкт-Петербург – 21

  1. Милющенко Денис Викторович (Санкт-Петербург), ООО «Барсум», www.barsum.ru
  2. Чередниченко Елисей Александрович (Санкт-Петербург), КиберКит
  3. Смирнов Владимир Владимирович (Санкт-Петербург), ООО «Про-Фасилити Групп»
  4. Третьяков Никита Александрович (Санкт-Петербург), Общественное движение «Народные Эксперты»
  5. Иванов Михаил Михайлович (Санкт-Петербург), АО «ЗМС «Знамя труда»
  6. Ильина Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург), АО»Кронштадт Технологии»
  7. Лоскутов Игорь Николаевич (Санкт-Петербург), МРУ Росфинмониторинга по СЗФО
  8. Губкин Юрий Сергеевич (Санкт-Петербург), АО НПФ Открытие
  9. Валенцев Александр Павлович (Санкт-Петербург), ООО «Интерлизинг»
  10. Иванов Егор Вадимович (Санкт-Петербург), ООО БалтИнфоКом, ИП Иванов Е.В.
  11. Ильин Александр Петрович (Санкт-Петербург), ООО «Газпром энерго»
  12. Репп Антон Владимирович (Санкт-Петербург), ООО «Логика бизнеса», ГК «АйТи»
  13. Никитченко Андрей Валерьевич (Санкт-Петербург), АО Управлаяющая компания СПУТНИК
  14. Журавлев Дмитрий Олегович (Санкт-Петербург), ООО «Центр Путешествий Просто»
  15. Басов Игорь Вячеславович (Санкт-Петербург), АО НПК «Северная заря»
  16. Неклюдов Дмитрий Данилович (Санкт-Петербург), ООО «МБ Консалт»
  17. Корельский Юрий Владимирович (Санкт-Петербург), АО «НовИТ ПРО»
  18. Лубанец Александр Павлович (Санкт-Петербург), Арт-лаборатория «Эмоциональный портрет»
  19. Полежаев Владислав Михайлович (Санкт-Петербург), ПАО «СКБ-Банк»
  20. Родионов Дмитрий Александрович (Санкт-Петербург), ООО «Юнион-М»
  21. Филиппов Алексей Алексеевич (Санкт-Петербург), АО «Калуга Астрал», обособленное подразделение в Санкт-Петербурге


Республика Коми – 1

  1. Огнев Владимир Васильевич (Сыктывкар), ПАО СБЕРБАНК


Ленинградская область – 1

  1. Шкляр Сергей Сергеевич (Кудрово), Индивидуальный предприниматель


Мурманская область – 2

  1. Брюзгин Евгений Васильевич (Мурманск), ООО «T2 Мобайл» (Tele2)
  2. Пономарев Никита Владимирович (Кировск),КФ АО Апатит


Список полуфиналистов от ПФО:

Республика Башкортостан – 4

  1. Зайнуллин Тимур Расимович (Уфа), ООО «Квантум»
  2. Бикбаев Артур Айдарович (Уфа), Внешэкономбанк
  3. Громов Владимир Евгеньевич (Уфа), АО «Башнефтегеофизика»
  4. Муталлапов Рамиль Наилевич (Стерлитамак), ООО Газпром нефтехим Салават


Республика Мордовия – 2

  1. Авдошкин Константин Юрьевич (Саранск), Министерство энергетики Российской Федерации
  2. Алтынов Алексей Александрович (Саранск), АО РАОС


Нижегородская область – 6

  1. Чеботарев Олег Васильевич (Нижний Новгород), ООО «Княгиня»
  2. Котов Александр Юрьевич (Нижний Новгород), ПАО МГТС
  3. Штокман Илья Олегович (Нижний Новгород), ГК «Вектор»
  4. Суходоев Никита Дмитриевич (Нижний Новгород), НРО Опора России
  5. Васильева Евгения Анатольевна (Нижний Новгород), Руст Россия
  6. Залетова Александра Валерьевна (Нижний Новгород), ООО «ЦентрБух»


Оренбургская область – 1

  1. Турлов Денис Сергеевич (Оренбург), ООО Компания Брокеркредитсервис/АО «БКС Банк»


Пермский край – 1

  1. Шапошников Алексей Георгиевич (Пермь), ООО «Открытый город»




Самарская область – 2

  1. Свистунов Александр Сергеевич (Самара), ООО «Программные технологии»
  2. Матвеев Александр Юрьевич (Самара), ПАО Сбербанк


Саратовская область – 2

  1. Рябов Владимир Васильевич (Саратов), ПАО Ростелеком
  2. Горынин Денис Дмитриевич (Саратов), Управление Росреестра по Саратовской Области


Республика Татарстан – 3

  1. Валиуллин Адель Марсович (Казань), Информационный город
  2. Самигуллин Руслан Фатхуллович (Набережные Челны), РТ-Информ
  3. Имамов Азат Саматович (Елабуга), АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»


Республика Удмуртия – 1

  1. Селюгин Евгений Борисович (Ижевск), ООО «Корпорация «Аксион»


Ульяновская область – 2

  1. Гадальшин Алексей Рашидович (Димитровград), Администрация Губернатора Ульяновской области
  2. Логинов Анатолий Иванович (Ульяновск), ПАО Сбербанк


Список полуфиналистов от ДФО:

Амурская область – 1

  1. Лебедев Олег Валерьевич (Чигири), ООО «Гидробетон»


Приморский край – 2

  1. Комова Софья Александровна (Владивосток), ООО «Центр программ ВОЗ»
  2. Козлов Павел Владимирович (Владивосток), Росатом. Росэнергоатом


Республика Саха (Якутия) – 1

  1. Гринченко Василий Александрович (Ленск), ООО «Тарас-Юрях Нефтегазодобыча»


Хабаровский край – 1

  1. Черевко Андрей Викторович (Хабаровск), ОАО «Российские железные дороги»